22.03.2018 10:09

Интересные факты о школе

Школа очень интересное место. Больше половины своего времени наши дети проводят именно в школе. Мы специально для Вас сделали специальную подборку интересных фактов о школе. Итак, начнем...

Термин "школа" происходит от греческого "сколе" и на родном языке оно означает всего лишь "досуг".

Педагогами в Греции называли рабов не пригодных для работы, но отличившихся преданностью. Эти рабы водили детей в школу и приводили обратно. Дословно "ведущий ребенка".

•      В 43 странах мира учебный год начинается 1 января, в 16 странах в марте. 1 сентября начинается учебный год в России и еще 122 странах.

В 19 веке в США у детей не было летних каникул в современном понимании. Дети из сельских регионов уезжали помогать родителям во время сбора урожая, а «городские» получали неделю отдыха каждые три месяца учебы. В конце 19 века была предложена реформа системы образования для того, чтобы предоставить всем учащимся одинаковое время каникул, а также удлинить каникулы с целью снижения утомляемости.

• В Чехии высшая оценка "1", а низшая "5". Во франции вообще 20 бальная система оценок.
  • После трех месяцев обучения в школе семилетний Томас Эдисон был отправлен домой с сопроводительной запиской родителям, где разъяренный учитель написал, что мальчик, мягко говоря, тормоз. Учителя вывели из себя постоянные вопросы Томаса “почему?”.
  • Самая первая официальная и государственная школа в России появилась при Петре 1, была она для мальчиков 12-17 лет.
  • Самое долгое обучение было в Великобритании. Некий Роберт Кронин обучался 52 года и закончил образование в возрасте 72 лет.
  • Самое дорогое обучение в "Международной школе юных леди и джентльменов". Обучение стоит 77,5 тысяч долларов за один месяц обучения.
  • Самое старое учебное заведение это мусульманский университет Карауин находящийся в городе Фес. Основан он в 859 году н.э.
  • Самый длинный урок продолжался 54 часа. Это профессор биологии читал свою лекцию. Произошло это в Австралии в 2003 году.
  • Субботником обозначали коллективную порку во времена царской России.
  • Так и не удалось окончить начальной школы двум выдающимся писателям – Чарльзу Диккенсу и Марку Твену.
  • Альберт Эйнштейн после окончания школы не смог поступить в университет, видно был двоечником.

ИСТОРИЯ ИРТОВСКОЙ ШКОЛЫ

1843 - 1845гг.
В марте 1873 года по докладу управы земское собрание постановило "... так как крестьяне с. Ирта уже 30 лет пользуются народным училищем, которого лишено  население с. Лены, то в виду справедливости, перенести училище в Лену, оставив в с. Ирте церковно-приходскую школу с ежегодным пособием от земства 30  рублей на вознаграждение учителя..."
26 ноября 1879г.
   "Школа при Иртовской Воскресенской церкви имеет собственное помещение, заведующим и законоучителем был  протоиерей Николай Торков, окончивший  духовную семинарию, в школе 69 учеников (40 мальчиков и 29 девочек).       Учителями были Торкова Вера Николаевна и Торкова Надежда Николаевна".
    В сведениях о церковных училищах Яренского уезда, Вологодской епархии за 1915г.
     "Открыть земское училище в д. Большой Кряж Иртовской волости и на содержание и оборудование его в 1917г. ассигновать 950 рублей".

Постановление земского собрания от 3 ноября 1916г.

Церковно-приходская школа преобразована в Иртовскую школу 1-ой ступени с 4-летним обучением. Первыми учителями были - Димов Николай Васильевич /1920-1922/, Новоселов Семен Михайлович, Леушева Антонина Ивановна, Осколкова Фелицата Васильевна.

1939г.   Начальнаяшкола преобразовывается в Иртовскую семилетнюю школу, переводится в двухэтажное здание, где разместились все классы. Директором школы назначается Петр Фролович Некипелов /1939-1941г, 1946-1952г/. К 1941 г. школа стала полной семилетней.

1956г.  Для школы построено одноэтажное здание, где разместились все классы. В бывшем двухэтажном здании школы организовали интернат для учащихся из деревень Паста, Лопатино, Вадья, Конец Озерье.

В 1961 году построено здание школьных мастерских.

1963г.  В связи с увеличением числа учащихся в Ирту перевезли здание бывшей школы из д.Вадья, где разместили начальные классы.

1986г   Построено новое здание школы в каменном исполнении.