20.07.2018 08:37

Психологическая помощь для родителей и подростков

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

Изучая правила безопасного дорожного движения не забывайте о том, что существуют «дорожные ловушки», т.е. ситуации обманчивой безопасности. Такие «ловушки» нужно уметь разгадывать, чтобы не произошла беда. Разберём несколько ситуаций:

Ловушка 1. Нельзя обходить стоящий автобус ни спереди, ни сзади! Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили перейти проезжую часть, может проезжать автомобиль. От остановки необходимо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.

Ловушка 2. Умейте предвидеть скрытую опасность! Из-за стоящего транспорта, дома, забора, кустов и др. может неожиданно выехать автомобиль. Для перехода проезжей части дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в обе стороны.

Ловушка 3. Где имеются 2 полосы движения в одну сторону, автомобиль, приближающийся со стороны края проезжей части, может скрывать за собой другой автомобиль.
1. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
2. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
3. Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
4. Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.
5. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.
6. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
7. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку.
8. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
9. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.
10. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту.
11. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

Портал по безопасности дорожного движения

Портал по безопасности дорожного движения:  sakla.ru

🚦В период с 18 по 31 мая проходит профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»
🚦Данная акция проходит в целях профилактики ДДТТ, повышения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах несовершеннолетних участников дорожного движения, пропаганды соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками в период школьных каникул.
🚦Предлагаем Вам ознакомиться с инфоуроками на сайте http://sakla.ru/info/
Переходите по ссылке, выбирайте понравившуюся тему и начинайте познавательный и красочный урок!